04 05 31 Яндекс.Метрика

Поделись информацией

суббота, 11 июля 2015 г.

Ученые продолжают выдвигать гипотезы: ямальская воронка имеет термогазовое происхождение

jamal'skaja voronka (1)
9 июля 2015. Накануне при содействии НП «Российский Центр освоения Арктики», департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа завершилась очередная экспедиция к воронке газового выброса, расположенной на полуострове Ямал. Куратором научно-исследовательских работ выступил заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа, член-корреспондент РАН, доктор технических наук Василий Богоявленский.
Напомним, поручение провести объективное научное исследование этого феномена было дано врио Губернатора ЯНАО Дмитрием Кобылкиным в прошлом году, когда одна за другой в район обнаруженной воронки было организовано три экспедиции. Цель нынешней экспедиции – провести экспресс-исследование и задокументировать последние изменения воронки, которая образовалась в 2014 году вблизи поймы реки Морды-Яха, а также изучение тундровых озер аналогичного происхождения, которые были выявлены по данным космических наблюдений.
jamal'skaja voronka (4)
Василий Богоявленский отмечает, что большинство тундровых озер округлой формы на полуострове Ямал имеют термогазовое происхождение, как и названная в народе «Ямальская воронка». Процесс происходит на территориях, где существуют палеомерзлота и подземные льды. В связи с глобальным потеплением на этих территориях образуются бугры пучения. «Эти холмы, диаметром достигающие до двух километров, а в высоту многие десятки метров, выглядят весьма экзотически на фоне тундровой равнинной местности. Постепенно эти объекты под действием высоких температур разрушаются и образуют кратеры. Однако год назад, в связи с образованием ямальской воронки, мы узнали, что они могут еще и взрываться», – комментирует Василий Богоявленский.
jamal'skaja voronka (5)
Кроме того, ученые относят такие образования к разломным зонам, где происходит миграция и подъем газа к поверхности земли. Явление метановой дегазации происходит постоянно, причем наблюдается не только на суше, но и в морях Арктики. «На территории Ямала ученые выделяют четыре объекта, связанные с выбросами газа. В рамках последней экспедиции наша рабочая группа посетила два из них, расположенные в верховьях реки Морды-Яха», – отмечает Владимир Пушкарев, руководитель Российского Центра освоения Арктики.
jamal'skaja voronka (2)
Что же касается самой воронки, то она, как и ожидалось, заполняется водой. За зимне-весенний период воронка наполнилась примерно на десять метров, и этот процесс продолжается.
Заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров говорит: «Полуостров Ямал – один из важнейших нефтегазоносных регионов России. Наша задача – максимально обеспечить безопасность людей, тундровиков, а также промышленного освоения этой территории. Поэтому Ямал так заинтересован в научном объяснении таких природных объектов, как ямальская воронка. Российский центр освоения Арктики в сотрудничестве с ведущими российскими научными учреждениями продолжит изучение гипотез о происхождении данных объектов для прогнозирования их образования в будущем».
jamal'skaja voronka (3)

В Магадане обновлен абсолютный максимум температуры

Для тех, кому не довелось бывать в Магадане, интересно будет узнать, что средний дневной максимум июля составляет всего +15. Близость Арктики и охлаждающее влияние Охотского моря надели этот город, расположенный на широте Санкт-Петербурга, субарктическим климатом с чертами морского.
Лето в Магадне символическое и короткое. Средняя продолжительность безморозного периода не превышает 4 месяцев.
a87c4ca6.jpg
© alenvl | Shutterstock.com
В отличие от континентальных районов, жары не бывает в принципе. В среднем многолетнем лишь пару раз за сезон дневная температура достигает +20. Зато наблюдается высокая повторяемость туманов — до половины всех летних дней.
Абсолютный максимум города составляет +26,0. Зафиксирован он был в июле 1947 года и повторен в 1971 и 1998 годах.
Сложно сказать, сколько бы просуществовал этот климатический экстремум, если бы не волна тепла с юго-запада. 8 июля 2015 года она обновила исторический максимум, повысив температуру до +27,2.

Новый потоп в Сочи? Выходные покажут

В Сочи готовятся к очередным погодным сюрпризам. В прогнозе для города-курорта на выходные значатся дожди, грозы и местами град. Порывы ветра могут достигать 25 м/c. Специалисты МЧС готовятся к возможному разливу рек и затоплениям, сообщает ТАСС. Аналогичный погодный сценарий был озвучен для ряда районов Кубани и других черноморских курортов.
3d86953b.jpg
© Michal Ludwiczak | Shutterstock.com
Напомним, что 24–25 июня Сочи оказался во власти сильнейших дождей, принесших в город-курорт более чем двухмесячную норму осадков. Больше всех от паводка пострадали Хостинский и Адлерский районы Большого Сочи. Вода затопила 1278 домов, в которых проживают свыше 6 тысяч человек. Покинуть свои жилища из-за аномально дождливой погоды пришлось 403 сочинцам. Материальный ущерб от июньского потопа в Сочи оценивается в 1,45 млрд рублей.

Вулкан на Яве разбушевался: Индонезия закрыла пять аэропортов

EPA


Из-за активизации вулкана на острове Ява и выброса пепла в атмосферу закрыты пять крупных аэропортов Индонезии. В частности, небо закрыто над Бали и Ломбоком – популярными туристическими направлениями.
Рейсы из Сурабая и Джакарты отменены или отложены, сообщает ТАСС. В общей сложности внесены изменения в расписание более чем 20 рейсов, в том числе на Мельбурн, Осаку, Сеул, Сингапур, Токио. Для уточнения деталей полетов пассажирам рекомендовано заранее связываться с авиакомпаниями.


Источник: vesti.ru.

За час в Геленджике выпала половина месячной нормы осадков

Коммунальные службы Геленджика устраняют последствия сильных ливней: за 40 минут на курорте выпала полумесячная норма осадков. Об этом заявил мэр города Виктор Хрестин. Он провел планерку для начальников управлений и отделов, коммунальщиков и отраслевиков. "В течение нескольких часов и следа не должно остаться от последствий прошедшего ливня", — отметил он. Мэр подчеркнул, что эвакуация людей не проводилась и попросил жителей и гостей курорта отнестись к ситуации с пониманием.
Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает, что утром 12 июля на Черноморском побережье существует опасность формирования смерчей над морем, передает "Интерфакс".
[AD]