04 05 31 Яндекс.Метрика

Поделись информацией

воскресенье, 20 октября 2013 г.

Произошла утечка радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1


Сотрудники аварийной японской АЭС Фукусима-1 сегодня обнаружили, что за пределы защитной дамбы, которая окружает цистерны с радиоактивной водой, вылилась жидкость, содержащая источники бета-излучения.
Об этом сообщила компания Tokyo Electric Power.
Предполагают, что причиной инцидента стали ливневые дожди. В настоящее время специалисты TEPCO выясняют количество вытекшей воды.
Напомним, 18 октября сообщалось, что уровень радиоактивного бета-излучения в воде дренажных каналов вырос в 14,78 раз и составил до 34 тысячи беккерелей на литр.

В Сочи объявлено штормовое предупреждение


Погода на выходных не порадует сочинцев: 19 и 20 октября ожидаются дожди и усиление ветра.
Возвратившееся лето радовало сочинцев не долго. Уже завтра ожидается резкое ухудшение погоды. По прогнозам Гидрометцентра России, температура воздуха на выходных опустится до +14 с°, ожидаются дожди, местами сильные. В Администрации города предупреждают о возможном подъеме уровня воды в реках до неблагоприятных отметок. Возможен риск схода селевых потоков в Краснополянском округе. Объявлено штормовое предупреждение.
"Просьба гражданам сохранять бдительность и принять меры предосторожности", – говорится в официальном сообщении администрации города.

В Крыму зафиксировали более 800 землетрясений


Такие данные  сейсмологов и профильных служб 18 октября на сессии крымского парламента озвучил председатель Республиканского комитета по строительству и архитектуре АРК Андрей Ляшевский.
Кроме того, по информации главы Рекомстроя, на территории Крыма в этом году было зарегистрировано 1,5 тысячи оползней.
«Мы учитываем эти данные в градостроительных документах и строительных проектах, которые утверждаем»,  – заверил А.Ляшевский.

Как сообщалось ранее, утром 15 сентября в Черном море, в 4-х км от Гурзуфа, произошло землетрясение магнитудой 3,4. Подземные толчки вызвали легкое качание люстр на верхних этажах зданий в Ялте. Ощущалось землетрясение и в других населенных пунктах Большой Ялты.

На севере Израиля вновь произошло землетрясение


Небольшое землетрясение ощущалось в районе озера Кинерет около 2:30 ночи в субботу, сообщает Геофизический институт в Израиле.

По данным института, землетрясение - второе в Израиле на этой неделе - магнитудой 3,6 баллов по шкале Рихтера. Никто не пострадал и значительного ущерба нет.

В четверг, 17 октября, толчки в 3,5 балла по шкале Рихтера ощущались в районе Тверии и Цфата.

12 октября в центре Израиля также были зафиксированы подземные толчки, которые были отголосками мощного землетрясения на Крите магнитудой 6,7.

Ливень превратил Ростов-на-Дону в огромное бурлящее озеро


В Ростове-на-Дону всю ночь устраняли последствия мощного ливня. Продолжался дождь всего несколько часов, но бед натворил немало. Улицы и машины оказались подтоплены, образовались огромные пробки, начались перебои со светом.
Всего за несколько часов сильнейший ливень превратил улицы города в огромное бурлящее озеро. Дороги и тротуары напоминали реки, потоки воды сбивали пешеходов с ног, пройти по некоторым улицам было невозможно. Интернет пестрит любительскими видео и комментариями.
"У нас Ростов-на-Дону медленно, но верно превращается в Ростов-В-Дону"; "Хороший дождь. Я искупался, мне только уточек и шампуня не хватало при переходе с улицы на улицу", — не унимаются в Сети горожане.
Первые этажи зданий во многих районах города практически полностью ушли под воду. Канализация не справилась с потоками воды. Непогода вызвала десятки ДТП. Город встал в многочасовых пробках, машины ползли по капот в воде, парализован общественный транспорт.
Удар стихии вызвал перебои с электроэнергией, некоторые здания остались без света. Управление МЧС по Ростовской области объявило штормовое предупреждение до утра. Дождь грозит усилиться. Прогнозируются затруднения в работе всех видов транспорта, повреждение ЛЭП и линий связи, нарушения в системе ЖКХ, ограничения при проведении аварийно-восстановительных работ.
По иронии, потоп начался в день, когда в город приехала группа с говорящим названием Drowning Pool, в переводе — "затопленный бассейн". И, судя по погоде, вряд ли всем зрителям удалось попасть на концерт.


Источник: vesti.ru.