04 05 31 Яндекс.Метрика

Поделись информацией

пятница, 23 августа 2013 г.

Наводнение в Хабаровске: уровень Амура повысится еще больше из-за прорыва плотины в Китае

Фото пресс-служба УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

Такое подозрение появилось после того, как агентство Синьхуа обнародовало информацию о ЧП в Поднебесной [фото, видео]

Уровень Амура у Хабаровска в 20.00 составил 720 сантиметров — за 24 часа река прибавила 10 сантиметров и продолжает подниматься. В то же время китайское информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на администрацию уезда Лобэй провинции Хэйлунцзян (граничит с Амурской, Еврейской автономной областью и Хабаровским краем — ред.), разместило сообщение: 22 августа в 01:40 по пекинскому времени прорвало плотину на реке Хэйлунцзян. Инцидент произошел на участке деревни Чайбао поселка Чжаосин уезда Лобэй. Ширина размыва составила около 20 метров, пострадавших пока нет.
До прорыва плотины уровень воды на данном участке реки достигал 99,76 метров что на 1,01 метра выше критического максимума. Еще 19 августа более 7000 жителей из 13 близлежащих населенных пунктов были полностью эвакуированы. После прорыва плотины эвакуировались и все члены спасательной бригады: более 70 человек покидали зону бедствия на трех судах. Никто не пострадал.
В ответственных ведомствах сейчас разрабатывают контрмеры, сообщает агентство. В тот же день китайские корреспонденты обнародовали статистику нынешнего наводнения в бассейне реки Амур.
В Хабаровске спешно готовятся к приходу большой воды.
В Хабаровске спешно готовятся к приходу большой воды.
Фото: Фото пресс-служба УФСБ РФ по Хабаровскому краю. СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ>>>
В результате наводнения в бассейне рек Хэйлунцзян (Амур), Сунхуацзян (Сунгари) и Нэньцзян в провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) в экстренном порядке было эвакуировано 233 тысячи человек. Такая информация поступила из Хэйлунцзянского провинциального штаба по борьбе с наводнениями и засухой.
В последнее время в бассейне названных трех рек, которые протекают по территории граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян, произошло наводнение. К данному моменту количество пострадавших от паводка лишь в бассейне реки Хэйлунцзян оценивается в 330 тысяч человек. 8542 строения в 885 поселках и волостях этой провинции было повреждено.
Специалисты пока не исключают возможности дальнейшего повышения уровня воды реки Хэйлунцзян. В связи с этим, необходимо дополнительно эвакуировать более 73 тысяч человек. Метеорологи ждут, что в начале сентября Амур поднимется до 820 сантиметров. 
К Большому Уссурийскому теперь добраться можно только на лодках.
Как уже сегодня рассказала «Комсомолка», первый пик паводка с Амура и Уссури придет в Хабаровск к 28 августа, через три дня его нагонит и увеличит уровень реки второй пик, который, очевидно, придет с китайской стороны — возможно, что именно из-за прорыва плотины в уезде Лобэй провинции Хэйлунцзян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий