04 05 31 Яндекс.Метрика

Поделись информацией

воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Проснувшийся вулкан Йеллоустоун уничтожит половину США

Извержение может начаться в ближайшие недели.
Американские ученые пугают жителей США своими опасениями по поводу пробуждения супервулкана Йеллоустоун. По мнению специалистов, извержение может уничтожить половину страны.
Вулкан находится на территории трех штатов Америки: Вайоминга, Монтаны и Айдахо. В его кратере действует национальный парк.
Исполин спал более 70 тысяч лет, однако в последнее время ученые заметили его пробуждающуюся активность. Некоторые прогнозируют, что извержение вулкана может начаться в ближайшие несколько недель и приведет к глобальной катастрофе.
Так, заповедник и все живое в радиусе 1,6 тысяч километров будут стерты с лица земли, Америка покроется слоем вулканического пепла, толщиной более 30 сантиметров. Огромное количество пепла будет выброшено в атмосферу, что может привести к резкому снижению температуры по всей Земле.
О возможном извержении супервулкана начали говорить еще в прошлом году, когда ученые зафиксировали подземные толчки в районе Йеллоустоуна. В апреле 2014 года произошло целых 60 подземных колебаний до 4,8 балла по шкале Рихтера, передает "Уралинформбюро".

Комментариев нет:

Отправить комментарий