04 05 31 Яндекс.Метрика

Поделись информацией

пятница, 6 декабря 2013 г.

На северо-запад Европы обрушился мощный циклон "Ксавьер"

Первой удар стихии приняла Великобритания. На данный момент известно о трех погибших. Ещё несколько человек пострадали. В некоторых районах Шотландии началось наводнение - ведётся эвакуация жителей. Кроме того, более 130 тысяч домов остались без света.

Прервано железнодорожное сообщение, с перебоями работают аэропорты. Кадры из воздушной гавани Бирмингема - сильный ветер мешает приземлиться пассажирскому лайнеру. В итоге он был вынужден уйти на запасной аэродром.

С массовой отменой рейсов столкнулись пассажиры и в аэропортах Германии. Скорость порывов ветра превышает 40 метров в секунду. Это мешает не только самолётам, но и грузовикам передвигаться по трассам. Ветер просто переворачивает многотонные фуры.

Всю мощь циклона испытали на себе также жители Дании, Швеции, Норвегии, Бельгии и Нидерландов. Несколько часов назад ураган достиг Польши. Там также оборваны линии электропередачи и нарушено транспортное сообщение. К удару стихии сейчас готовятся и в Калининградской области. Там объявлено штормовое предупреждение. Отменены занятия в школах.




По данным метеонаблюдений на сегодняшнее утро ветер в Калининградской области усиливался до 19 м/с.


По штормовому предупреждению: во второй половине ночи 6 декабря по Калининградской области ожидается усиление юго-западного и западного ветра в порывах 25-30 м/с. Очень сильный ветер сохранится в течение сегодняшних суток.


Каких значений достигали порывы ветра в Европе?


Зимний шторм, обрушившийся на Европу (и названный метеорологами Германии «Ксавье»), принес не только штормовые, но и ураганные ветры.

4-5 декабря жители большей части Великобритании испытали порывы ветра до 80-93 миль/ч, или 130-150 км/ч (≈35-42 м/с). Некоторые метеостанции, расположенные в горах, зафиксировали порывы ветра до 106-142 миль/ч, или 170-230 км/ч (≈47-63 м/с). Но в этих районах жителей нет. Количество осадков, которые прошли в виде дождя и мокрого снега, местами составило 40-50 мм.

На континенте 5-6 декабря в зоне наиболее сильных ветров, которая перемещалась по странам Бенилюкса, Голландии, Германии, Дании, Норвегии фиксировались скорости ветра 20-25 м/с, с порывами на побережье до 30-40 м/с (≈110-140 км/ч). На северо-западном побережье Дании – до 51-59 м/с (≈180-210 км/ч). Высота волн на Северном море составила 10-12 м. Циклон принес осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, местами осадки были сильными, выпало до 20-43 мм.

Сильные ветры отмечались в альпийских странах, усилился ветер в Чехии, Польше и Словакии. В Калининградской области утром 6 декабря зафиксированы порывы юго-западного ветра  до 25 м/с.

До 18 часов 6 декабря в Калининграде временами пройдут осадки. Ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 25-30 м/с. Температура воздуха 0…+5°. В субботу в городе и области кратковременные осадки. Ночью порывы северо-западного ветра 15-20 м/с, местами порывы до 25 м/с, днем порывы северо-западного ветра 14-19 м/с, температура воздуха ночью -2…3°, днем 0…4.

Вследствие ветрового нагона воды из Калининградского залива наблюдался подъем уровня воды на устьевом участке р.Преголя, вечером 6 декабря и 7 декабря у Калининграда возможно достижение опасной отметки.


Циклон стал высоким и начал заполняться холодным воздухом. Он будет перемещаться на юго-восток, в сторону ЦФО, продолжая заполняться и станет термически однородным. Его восточная часть уже начала оказывать влияние на погоду западных областей России.


Зимние штормы в Северо-восточной Атлантике возникают на контрастных атмосферных фронтах, где происходит соприкосновения холодного воздуха, опускающегося из западного сектора Арктики и теплых морских воздушных масс, сформировавшихся над умеренными и субтропическими широтами океана. Их возникновение часто носит взрывной характер. Подхваченные струйными течениями эти циклоны быстро перемещаются на Европу. Часто они доходят до северо-запада и центра Европейской России, но уже в ослабленном виде.



Порывы ветра 06 час 5 декабря - 06 часов 6 декабря 2013 г.


Анимированные изображения облачности над Европой, НИЦ "Планета"


Карта уровней опасности экстремальной погоды для Европы на 6 декабря 2013 г.




Источник: meteoinfo.ru.

2013 год стал рекордсменом по числу извергающихся вулканов

Текущий год пока не завершился, но даже сейчас можно с уверенностью назвать его годом-рекордсменом в современной истории по числу активных вулканов, одновременно или поочередно извергающихся в разных точках нашей планеты.
2013 год стал рекордсменом по числу извергающихся вулканов
Так, по состоянию на 5 декабря 2013 года, на Земле зафиксировано 83 извержения вулканов. Предыдущий рекорд принадлежал 2010 году, за который было зафиксировано 82 отдельных извержения. Примечательно, что в 1990 году было известно лишь о 55 извержениях, и с тех времен наметилась постоянная тенденция на увеличение вулканов, имеющих заметную эруптивную активность.
Несмотря на участившиеся извержения, большинство геологов считает, что ничего сверхъестественного не происходит. Земля просто проявляет стандартную геологическую активность. Но при условной норме в 50-60 эруптивных эпизодов в год цифра в 83 извержения не может не настораживать, а год-то еще не закончился.
Извержения вулкана – это один из способов, при помощи которых планета Земля избавляется от скопивших под корой опасных высоких температур, магмы и газов. Температура внешнего ядра планеты варьируется в пределах 4400°C. Любое повышение или сильное колебание во внутреннем температурном градиенте могут сильно воздействовать и иметь разрушительный эффект на процессы, которые регулируются конвективным теплом внешнего ядра планеты (распространение магнитного поля, движения тектонических плит, механика движений ложа океана и активность мантии, питающей наземные и водные вулканы).


Источник: ecowars.tv.

В Сочи ожидается усиление ветра

Сегодня, 6 декабря, и завтра, 7 декабря, в Сочи прогнозируют шквалистый ветер.
Вечером и в течение всего завтрашнего дня на курорте ожидается усиление ветра до 20 м в секунду. Также возможен дождь, местами сильный.
Городские власти просят сочинцев сохранять бдительность и принять меры предосторожности, сообщают "Вести Сочи".

четверг, 5 декабря 2013 г.

На Европу обрушился зимний шторм

Глубокий циклон, возникший в среду, 4 декабря на волне атмосферного фронта у юго-восточных берегов Гренландии, перемещается на восток-юго-восток.
В ночь на четверг он уже пересек север Британских островов (со скоростями ветра до 36 м/с) и утром в четверг 5 декабря приблизился к югу Скандинавии. Циклон продолжает углубляться.
6-7 декабря циклон пройдет по Балтийскому морю, вызвав штормовые ветры до 140 км/ч, сильные осадки (дожи, переходящие в мокрый снег, и снег) и дальнейшее похолодание на севере Германии, в Голландии, странах Бенилюкса, Дании, на севере Польши, в странах Балтии, на юге Норвегии и Швеции. На побережье из-за высоких волн возможны затопления пониженных участков. В ряде регионов уровень опасности повышен до красного.

В Калининградской области прохождение циклона 6-7 декабря станет причиной штормовых ветров, до 22-27 м/с, и сильных осадков.
Затем циклон продолжит перемещаться на юго-восток на территорию Беларуси и 6 декабря, в пятницу, начнет оказывать влияние на погоду Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и на области Центрального федерального округа. В связи с приближением циклона погода резко ухудшится.


Карта уровней опасности экстремальной погоды для Европы



По сообщениям СМИ спасательные службы в Германии приведены в режим повышенной готовности, в оперативный центр вызваны дополнительные сотрудники, которые будут заниматься мониторингом дорожной ситуации в регионе.
Школы в федеральных землях Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн получили штормовое предупреждение. По крайней мере, сегодня они останутся закрытыми.
Также временно прекратят свою работу рождественские ярмарки в городах Гамбург, Киль и Любек.
В Нидерландах повсеместно отменяются авиарейсы. К настоящему времени в одном только Амстердаме уже задержано или отменено 84 внутриевропейских рейса.




Источник: meteoinfo.ru.

В США наступил снежный Апокалипсис: людям рекомендуют не выходить на улицу. США: сильные снегопады унесли четыре жизни

Как сообщают местные СМИ, десятки получили травмы. Так, за сутки выпало более полуметра снега. Местные жители говорят, что не видели такого десять лет. Всего за пару часов полиция Миннесоты зафиксировала свыше 200 ДТП, в которых погибли люди. Сейчас в штате движение почти полностью парализовано. Власти призывают людей не выходить из дома без крайней необходимости. На улицы штата вывели всю снегоуборочную технику. Экстренные службы восстанавливают энергоснабжение. Без света по-прежнему остаются тысячи семей. "Это ужасно. Снег слишком мокрый и слишком тяжелый, — сказал местный житель. — Но мы с этим справимся". Кроме того, в Юте, Колорадо и Аризоне подобная ситуация: на дорогах намело полуметровые сугробы. В зоне действия циклона оказались также Арканзас, Оклахома, Невада, часть Техаса и даже некоторые районы Калифорнии, где резко похолодало. При этом прогнозы синоптиков неутешительные. В ближайшие дни погода только ухудшится.

США: сильные снегопады унесли четыре жизни

На центральные штаты Америки 4 декабря арктический циклон обрушил мощные снегопады. Из-за непогоды в автомобильных авариях погибли как минимум четыре человека. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на телеканал NBC.
Снег в США. © AP
Главный удар разгула стихии пришелся на штат Миннесота, где уже выпало 66 см снежных осадков. Снег и ветер вызвали здесь перебои в электроснабжении. Всего за три часа снегопада на автотрассах произошло 175 ДТП.

Снегопад в США. © Gary Cameron | Reuters
В штатах Аризона, Юта и Колорадо высота снежного покрова достигает местами 30 см. Кроме этого, ледяной арктический циклон накрыл штаты Невада, Арканзас, Оклахома, а также часть Техаса, резко похолодало в некоторых районах Калифорнии. Во многих штатах объявлено штормовое предупреждение, спасатели просят соблюдать меры безопасности в связи с ненастьем.
Метеорологи из Национального метеобюро США сообщают, что погодные условия к пятнице могут еще ухудшиться.

В Курило-Камчатском желобе зафиксировано сильное землетрясение

Мощный подземный катаклизм магнитудой 5,1 произошел в ночь на 5 декабря в глубоководном Курило-Камчатском желобе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на данные Геофизической службы РАН.

Курильские острова. © Владимир Сергеев
Эпицентр толчка располагался на траверзе острова Шикотан, глубина залегания очага составила 20 км. Как сообщают специалисты сейсмостанции «Курильск», которая находится на острове Итуруп, на Южных Курилах дрожание земной коры не ощущалось. Угроза волны цунами объявлена не была.

Магнитуда землетрясения составила 5,1. © Maurizio Gambarini | EFE
Напомним, в минувшую среду подземный катаклизм магнитудой 3,5 произошел в районе северокурильского острова Парамушир, но он не вызвал никаких последствий.


Источник: gismeteo.ua.

Куба сражается с последствиями рекордных дождей

Жители Гаваны серьезно пострадали из-за разгула стихии: проливные дожди полностью разрушили 26 зданий, еще 200 зданий частично разрушены. Об этом пишет газета «Гранма».

Наводнение на Кубе. © havanatimes.org
Как сообщают метеорологи, в столице Кубы за двое суток выпал рекордный объем осадков за 104 года. В прибрежных районах дожди затопили многие улицы и здания. Из-за непогоды свои жилища покинули более 2 200 человек. Масштабные разрушения наблюдаются в центральной и исторической части города, где жилой фонд находится из-за дождей в аварийном состоянии. При этом у местных властей пока нет возможностей для ремонта пострадавших зданий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наводнение на Кубе. © havanatimes.org
В Гаване сохраняется опасность разрушений, хоть и сильные осадки уже прекратились. Люди смогут вернуться в свои дома, как только власти объявят сложившиеся условия безопасными для жизни.


Источник: gismeteo.ua.

Германия: 6 декабря ударит мощнейший шторм десятилетия

Северная Германия готовится сейчас к приходу мощного шторма «Ксавьер». Ожидается, что утром 6 декабря стихия устроит разгул в Бремене и Гамбурге, где может вызвать серьезные наводнения. Об этом сообщает Euronews.
Траектория шторма «Ксавьер». © DWD
Возможно «Ксавьер» станет одним из самых мощных штормов в Германии за последнее десятилетие. Циклон идет на страну очень быстро. Метеорологи прогнозируют порывы ветра до 140 км/час, что может вызвать настоящий хаос в авиасообщении и на автомобильных трассах страны. Также шторм принесет снегопады и может стать причиной наводнения во многих регионах.

Отметим, что в октябре этого года Германия уже пострадала из-за сильного урагана, который унес жизни восемь человек. Но ожидается, что «Ксавьер» будет еще более мощным.


Источник: gismeteo.ua.