04 05 31 Яндекс.Метрика

Поделись информацией

среда, 16 октября 2013 г.

Сто тысяч коров замерзли насмерть в Южной Дакоте


Первые выходные октября стали для владельцев фермерских хозяйств Южной Дакоты траурными. Неожиданная метель явилась причиной гибели около 100 000 единиц крупного рогатого скота, мирно пасшегося на открытых лугах штата. Ущерб оценивается в 1,25 млн долларов США.
Не предвещавшая беды теплая безветренная погода резко сменилась сначала 12-часовым проливным дождем, а после снежной метелью, которая бушевала около двух суток. Коровы, не успевшие сменить волосяной покров на зимний, стали легкой добычей стихии: хозяева нашли скопища обледеневших трупов вдоль ограды пастбища. По всей видимости, несчастные животные собирались вместе с целью согреться.
Фермеры отмечают, что некоторые стада преодолели более 8 км в снежной буре. Это тем более удивительно, поскольку местами высота сугробов составляла более трех метров, а скорость порывов ветра достигала 60-—70 км/час.
Владельцев погибших коров нельзя упрекнуть в беспечности: год назад в это время в Южной Дакоте царила небывалая засуха, и по этой причине хозяева не перевели скот на зимние пастбища, где есть деревья и овраги, в которых можно укрыться от ветра.
Сейчас фермеры подсчитывают убытки и пытаются добиться помощи от правительства, которое, однако, никак не комментирует ситуацию. Более того, ответственные за помощь ранчменам учреждения объявлены временно неработающими.


Источник: gismeteo.ru.

Такой бывает только раз в десятилетие. Скорость надвигающегося на Японию тайфуна увеличивается. В Японии тайфун "Випха" идет к "Фукусиме", 14 человек погибли


Такой бывает только раз в десятилетие. Скорость надвигающегося на Японию тайфуна увеличивается

Скорость крупнейшего за последние десять лет тайфуна Випха, который надвигается на Японию, увеличилась с 25 км/час до 35 км/час. В стране отменены авиарейсы, остановлено движение поездов и нарушены поставки нефти, сообщает Reuters.
Ожидается, что тайфун Випха подойдет к берегам Японии в среду утром, принеся с собой в столичный регион, где проживает 30 млн человек ураганные ветра.
Эпицентр шторма находился в 13:00 по Киеву в 860 километрах к юго-западу от Токио, сообщило на своем сайте Японское метеорологическое агентство. Далее тайфун стал перемещаться на северо-восток со скоростью 35 километров в час.
По словам представителя Японского метеорологического агентства, тайфун такой силы бывает "раз в десятилетие", и на страну надвигается сильнейший с октября 2004 года циклон.
Тогда ураган вызвал наводнения и оползни, которые унесли жизни почти 100 человек и вынудили тысячи людей покинуть свои дома. Ущерб от случившегося был оценен в несколько миллиардов долларов.
Как сообщалось ранее сегодня, в Японии объявлено штормовое предупреждение, школы в Токио приняли решение отменить занятия в среду из опасений за безопасность учащихся. Людям даны рекомендации быть готовыми быстро покинуть свои дома, если это будет нужно, и воздержаться от необязательных поездок.
Випха стал 26-м тайфуном, зародившимся за год в Тихом океане.
Japan Airlines Co отменила 183 внутренних рейса, запланированных на вторник и четверг. Авиакомпания ANA Holdings Inc - отменила 210 рейсов в Японии, включая три международных перелета. В общей сложности отмены рейсов коснулись 60850 пассажиров.
Железнодорожная компания East Japan Railway Co сообщила об остановке движения 31 сверхскоростного поезда.
Четыре нефтеперерабатывающие компании Японии объявили о приостановке морских перевозок на востоке страны из-за приближения тайфуна.

По материалам: Reuters

В Японии тайфун "Випха" идет к "Фукусиме", 14 человек погибли

Тайфун-убийца поставил Японию на колени и изуродовал японский остров.

По крайней мере, 14 человек погибли в Японии из-за последствий мощного тайфуна «Випха», который обрушился на центральную часть страны. Об этом сообщило центральное полицейское управление, передает ИТАР-ТАСС.

Основной удар стихии пришелся на тихоокеанский остров Идзуосима, который расположен к югу от Токио и находится под управлением столичной префектуры. Здесь из-за сильного ветра и оползней было повреждено или разрушено более 280 зданий. Японское телевидение демонстрирует кадры, на которых видно, как грязевая лавина разрушила целые улицы в поселке Осима — административном центре Идзуосимы.

По официальным данным, пропавшими без вести числятся 37 человек. Между тем, ряд местных СМИ уже называют цифру в 50 человек. При резиденции премьер-министра Японии в Токио работает экстренный штаб для сбора информации о последствиях стихийного бедствия.

Рекомендацию об эвакуации из-за тайфуна получили более 30 тыс. человек в шести префектурах Японии. Штормовой ветер вызвал обрывы линий электропередачи, в результате чего без света остались более 40 тыс. домов. Нарушено движение железнодорожного транспорта. Остановлены, в частности, наиболее оживленные ветки скоростных экспрессов «Синкансэн», которые соединяют Токио с западной и северной частями Японии. В аэропортах страны отменено почти 520 авиарейсов.

В ряде районов за последние сутки выпало уже более 800 мм осадков. На аварийной АЭС «Фукусима-1» из-за проливных дождей переполнились специальные резервуары для сбора дождевой воды, в связи с чем сотрудники станции были вынуждены сливать жидкость в почву. В компании-операторе АЭС «Токио электрик пауэр» подчеркнули, что уровень радиации в этой воде не превышал нормы.

Специалисты указывают на тот факт, что давление в центре тайфуна составляет 950 гектопаскалей. Скорость ветра в центре достигает 40 метров в секунду, при порывах — 55 метров в секунду. Кроме этого, метеорологи не исключили возможность возникновения торнадо в ряде прибрежных районов главного японского острова Хонсю, пишет газета «Гудок».

Тайфун «Випха» — уже 26-ой тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане в текущем сезоне. Свое название этот циклон получил от тайского женского имени. По мнению метеорологов, «Випха» оказался самым мощным с октября 2004 года тайфуном, затронувшим территорию Японии. Осенью 2004 года в результате тайфуна на востоке страны погибли около ста человек, несколько тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома. Оползни и наводнения, вызванные тайфуном, причинили в тот раз значительный материальный ущерб. Судя по всему, в этот раз ущерб для страны будет не меньшим.

Об этом сообщает сегодня Topnews.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло у берегов Папуа-Новой Гвинеи


У берегов Папуа-Новой Гвинеи в среду зафиксировали землетрясение магнитудой 7,1, сообщили в Геологической службе США.
Очаг землетрясения залегал на глубине 33 километра, его эпицентр располагался в 71 километре к юго-западу от населенного пункта Пангуна, передает РИА «Новости».
Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.
Также в среду стали известно о новых землетрясениях на Филиппинах. В центральной части страны, пострадавшей накануне от самого мощного в этом регионе за последние 23 года землетрясения магнитудой 7,2, произошли два новых подземных толчка магнитудой 5,1. Об этом сообщил Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (ФИВС).

MagnitudeMw 6.9
RegionBOUGAINVILLE REGION, P.N.G.
Date time2013-10-16 10:31:01.0 UTC
Location6.54 S ; 154.91 E
Depth40 km
Distances641 km NW of Honiara, Solomon Islands / pop: 56,298 / local time: 21:31:01.0 2013-10-16
380 km SE of Kokopo, Papua New Guinea / pop: 26,273 / local time: 20:31:01.0 2013-10-16
68 km W of Panguna, Papua New Guinea / pop: 2,916 / local time: 20:31:01.0 2013-10-16
Global view
Source parameters reviewed by a seismologist