04 05 31 Яндекс.Метрика

Поделись информацией

воскресенье, 7 июля 2013 г.

Побережье Чили захлестывает 7-метровой волной


Побережье Чили захлестывает 7-метровой волной. Сотни километров береговой линии Чили захлестывает огромными волнами. Местные жители говорят: такое видят впервые.
На тихоокеанское побережье Чили обрушились огромные волны. Местные жители говорят: такого еще не видели.

Местный житель: «Да, у нас и раньше были высокие волны, но чтобы такие огромные, в пять метров, такое — впервые».
Кое-где высота волн достигала и семи метров. Причина аномального явления — прилив в сочетании с сильным ветром.
В городе Винья-дель-Мар, в 120 км от столицы Сантьяго, волны захлестнули пешеходный мостик и хлынули на улицы. Нанесен ущерб прибрежным жилым домам и ресторанчикам.
Вирджиния Регинато, мэр Винья-дель-Мар: «К счастью, структурных повреждений на набережной нет, но пострадал деревянный пешеходный мост».
А это уже — курортный городок Санто-Доминго, в 100 км к югу от Винья-дель-Мар. Здесь картина — та же. Полностью закрыт местный порт.
В поселке Тольтен, почти в 700 км от Саньтьяго, из прибрежных домов эвакуировали людей.
Местный житель: «Только представьте, каково было бы сейчас находиться вон в том доме. Посмотрите на это. Это — сумасшествие. Я такого еще не видел».
Сообщается, по меньшей мере, об одном пострадавшем: человека сбило с ног волной.
По данным метеорологов, большие волны продолжат обрушиваться на чилийское побережье вплоть до воскресенья.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/198480-poberezhe-chili-zahlestyvaet-7-metrovoy-volnoy.html

В Мадриде установилась жара под 40 градусов


Испания изнемогает от жары. В Испании установилась жаркая погода. Температуру под 40 градусов Цельсия принесли ветры с Сахары.
В четверг 15 испанских провинций оказались во власти жары. Горячий воздух принес ветер с Сахары. В результате, в Мадриде обещают — +37, в Севилье — под 40.

Жительница Мадрида: «Да, очень жарко. Стараюсь пить побольше воды. Прямо сейчас у меня нет с собой бутылочки, но обычно я стараюсь носить ее с собой. Вот еще купила шляпу и солнцезащитные очки».
А вот туристам из прохладной туманной Британии такая погода — очень по душе. Говорят: у них, в Уэльсе, солнышко принимают за роскошь.
Туристы из Великобритании: «Мы проверили прогноз и увидели, что будет +38. Так что мы ожидали этого. Именно за этим мы и приехали. Нам нравится солнце. Солнце и Испания, испанское пиво».
Как сообщает испанское метеоагентство, жара продержится еще несколько дней, достигнув своего пика в грядущий понедельник. В Галисии, Андалусии и на Канарских островах объявлена опасность возникновения лесных пожаров.

В реках Дагестана повышается уровень воды, существует угроза подтопления


По данным центра "Антистихия" на территории Республики Дагестан в эти выходные ожидается угроза подтопления, высокий уровень воды в Каргалинском гидроузле, сообщает пресс-служба МЧС России.
В связи с чем, существует вероятность нарушения работы объектов энергетики, связи и ЖКХ, нарушения движения транспорта.

http://argumenti.ru/society/2013/07/266777

В Антаркиде обнаружено грандиозное наводнение


Как известно, поверхность Антарктиды практически полностью покрыта льдами, летние температуры не превышают нуля градусов Цельсия, следовательно осадки выпадают только в виде снега. Тем не менее на ледяном материке есть пресные озера, а в летнее время даже реки. И как это ни странно, но на Антарктиде случаются наводнения, масштабы которых потрясают воображение.
Недавно ученые столкнулись с последствиями гигантского наводнения на самом южном континенте нашей планеты. С орбитального спутника CryoSat, миссия которого состоит в наблюдении за ледниками, были сделаны снимки, демонстрирующие огромный кратер, образовавшийся из просевшего льда. Изучив это явление, ученые пришли к выводу, что случилось оно в результате наводнения, которое произошло в 2007–2008 годах на озере Кук. На этом месте образовалась гигантская воронка, площадь которой составляет двести шестьдесят квадратных километров, а глубина — семьдесят метров.
Ученые пытаются понять, что послужило причиной столь сильного наводнения. Объем воды, излившейся из озера, рассчитали исходя из величины образовавшегося после наводнения кратера. Он составил примерно шесть кубических километров. Как заявляют исследователи, за время наводнения подледное озеро теряло воду со скоростью, превышающей течение Темзы в два раза. Теперь для восстановления уровня воды озеру потребуются десятилетия.
Предполагается, что вода, изливавшаяся из озера, частично уходила в океан, а частично замерзала и становилась ледяным покровом. Объем воды, потерянной в результате этого наводнения, составил более десяти процентов от общегодового объема воды, образующегося вследствие таяния ледников Антарктиды.
Ученые полагают, что изучения такого рода наводнений чрезвычайно важны, ведь подо льдами Антарктиды скрывается много озер. Результаты таких исследований могут даже дать повод изменить взгляд на причины, по которым, как считается, Антарктида теряет лед, а уровень воды в мировом океане растет.

http://oko-planet.su/science/scienceday/198310-na-ledyanom-kontinente-obnaruzheno-grandioznoe-navodnenie.html

В Москве объявлено штормовое предупреждение


В городе ожидаются ливни с градом и шквалистый ветром .
Главное управление МЧС России по Москве предупреждает об ухудшении погодных условий в столице.
- 7 июля 2013 года в период с 13.00 до 16.00 часов в Москве возможно изменение метеорологических условий. Возможны ливни, грозы, град (местами). При грозе порывы ветра могут достигать 13-18 метров в секунду, говорится в сообщенииМЧС.
Во время непогоды есть вероятность повреждения широкоформатных рекламных, слабо укрепленных и ветхих конструкций, вызванное порывами ветра. Также возможно, повреждение кровли и остекления жилых и нежилых зданий, линий электропередач. Во время дождя есть вероятность локальных подтоплений на отдельных участках дорог и дворовых территорий, вызванных отсутствием или неполадками сточных коллекторов.

http://vmdaily.ru/news/2013/07/07/v-moskve-obyavleno-shtormovoe-preduprezhdenie-203910.html

В Азербайджане произошло землетрясение


В Габалинском районе Азербайджана сегодня ночью произошло землетрясение, жертв и разрушений нет.
По данным азербайджанских сейсмологов, магнитуда подземных толчков составила 3,8 балла.
Землетрясение было зарегистрировано в 03.20 по местному времени в 22 километрах к югу от Габалы, сообщает сегодня Trend.
Подземные толчки не ощущались, передает Day.az.
"Кавказский узел" сообщал, что в Ленкоранском районе Азербайджана утром 18 июня произошло землетрясение силой 3,5 балла, жертв и разрушений не было.
19 апреля подобное землетрясение произошло в городе Шеки, расположенном в 305 км к северо-западу от Баку.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/226752/

Землетрясение с магнитудой 6,4 потрясло Индонезию

Геологическая служба США зафиксировала сейсмическую активность в Индонезии, где магнитуда толчка составляла 6,4. Землетрясение произошло в полдень по местному времени (9 утра по Мск). Эпицентр толчков находился на расстоянии 154 километров от города Сунгайпенух, а ближайшим островом к эпицентру была Суматра. Глубина нахождения гипоцентра землетрясения составила 23 километра.

На данный момент СМИ не располагают информацией о жертвах и разрушениях. Но есть информация от местных метеорологов, которые заверяют население, что никакой угрозы цунами после этого землетрясения не будет.

Стоит заметить, что Индонезия становится самым сейсмически активным районом земного шара. Недавно на Суматре случилось еще одно землетрясение с магнитудой 6,1. Тогда погибло 20 человек, а сотни пострадали.
http://evrofor.ru/othernews/1119-zemletryasenie-s-magnitudoy-64-potryaslo-indoneziyu.html<a href="http://evrofor.ru/othernews/1119-zemletryasenie-s-magnitudoy-64-potryaslo-indoneziyu.html">подробнее...</a>