04 05 31 Яндекс.Метрика

Поделись информацией

пятница, 21 февраля 2014 г.

В Оклахоме зафиксированы за сутки 20 землетрясений силой в 3,5 балла


Жители Оклахомы находятся в состоянии паники после того, как 20 землетрясений силой в 3.5 бала всего за один день потрясли центральную часть штата. Люди рассказывают, что подземные удары сопровождались исходившим из недр земли оглушающим буханьем похожим на звуки взрывов. Толчки в Оклахоме случаются все чаще, а ученые в недоумении пожимают плечами, заявляя, что не могут понять природу этого явления.

Местные жители говорят, что у них создается впечатление, что под их домами происходят взрывы, их грохот распространяется повсюду. Люди опасаются за свои дома, считая, что они могут провалиться в подземную бездну. Если учесть, что Оклахома прежде не выделялась повышенной сейсмической активностью, эти нарастающие толчки выглядят еще более загадочными.

Люди подозревают, что ученым просто запрещено говорить об истинной причине этих землетрясений. Они могут быть вызваны обширными разработками в этом районе сланцевых ископаемых, когда под землю закачиваются миллионы литров воды и химикатов.

Самое сильное землетрясение произошло здесь в 2011 году, когда в городе Праг были сильно повреждены 200 домов. Однако добывающие нефть и газ компании не подпускают ученых к местам разработок и не собираются компенсировать местным жителям ущерб, наносимый подземной стихией.
http://mirnov.ru/rubriki-novostey/lenta-novostej/27044-v-oklakhome-zafiksirovany-za-sutki-20-zemletryasenij-siloj-v-3-5-balla

На севере Великобритании зафиксировано землетрясение магнитудой 4,1

В северной части Соединенного Королевства произошло землетрясение магнитудой 4,1, сообщает ИТАР-ТАСС.
Эпицентр подземных колебаний, согласно данным Геологической службы Великобритании, находился в районе Бристольского залива. Очаг толчков залегал на глубине около 5 километров.
Великобритания. © standard.co.uk
Пострадавших в результате удара стихии нет.


Источник: gismeteo.ua.

Сочи2014: Соревнования по фристайлу пришлось прервать из-за тумана

Сегодня утром начался квалификационный этап соревнований по фристайлу у женщин, однако через некоторое время посев пришлось прервать из-за густого тумана, опустившегося на трассу. Через 15 минут погодные условия улучшились, и сейчас соревнования продолжаются.

© Mike Blake | Reuters
За Россию выступают Анастасия Чирцова и Юлия Ливинская.

Фотообзор наводнения в Великобритании

Темза преподнесла англичанам неприятный сюрприз. Река вышла из берегов к востоку от города Виндзор, который находится в 20 километрах от Лондона. Зафиксированный уровень воды установил новый рекорд. Река затопила множество домов, нарушила работу железных дорог.
Подобное бедствие является результатом того, что на страну обрушились дожди. Они идут уже два месяца.
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (2)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (3)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (4)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (5)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (6)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (7)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (8)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (9)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (10)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (11)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (12)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (13)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (14)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (15)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (16)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (17)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (18)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (19)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (20)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (21)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (22)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (23)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (24)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (25)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (26)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (27)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (28)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (29)
Fotoobzor navodnenija v Velikobritanii (30)
Источник: UBR


В Англии под землю уходят дома и дороги

Сильные осадки и вызванные ими наводнения в Англии стали причиной нескольких опасных провалов грунта в жилом секторе и на дорогах, сообщает Mirror Online.

В городе Рипон графства Северный Йоркшир образовалась яма шириной 8 метров, в которую провалилась часть жилого дома. Жители этого и двух соседних домов были эвакуированы.
В городе Хемел-Хемстед графства Хартфордшир возник провал глубиной 7 метров и шириной 11 метров, в результате чего на время пришлось покинуть свои жилища жителям 17 домов, передает телеканал Channel 4.

Как сообщает The Daily Mail, в графствах Кент и Бакингемшир провалы обнаружены не только возле домов, но и на автомобильных дорогах.
Ранее гигантская воронка появилась в графстве Дербишир.


Источник: gismeteo.ua.

Смерчи снова атакуют США

Словно рекордных заморозков и обильных снегопадов штату Иллинойс было недостаточно, в минувший четверг на регион обрушились торнадо и сильный ветер, в порывах достигавший скорости 95 км/ч.
Тяжелее всего пришлось восточным районам округа Сангамон. Смерчи разрушили несколько фермерских построек, а также повалили линии электропередачи, пишетThe State Journal Register.
Любопытно, что Национальная метеорологическая служба США не подтверждает торнадо в Сангамоне. Директор Управления по руководству действиями в чрезвычайной обстановке округа Дэвид Батт уверен в обратном. По словам Батта, сообщений о жертвах и раненых пока не поступало, однако достоверно известно об ущербе, нанесенном нескольким постройкам, зерновому элеватору, пяти тракторам, комбайну, двум трейлерам и мобильному дому.
Кроме того, торнадо были зафиксированы в округах Пайк и Касс.


Источник: gismeteo.ru.

На юго-западе США начался сезон пожаров

За пять месяцев до привычного начала сезона пожаров южный американский штат Нью-Мексико уже сообщает о первом обширном пожаре. Огонь успел захватить 182 гектара земель в Нью-Мексико и земли на границе со штатом Техас, в Мьюлшу. Имеются сведения о боле мелких пожарах в округе Валенсия.
Такое раннее начало вовсе не означает раннее завершение сезона пожаров, скорее наоборот, у огня появился шанс уничтожить рекордное количество растительности, особенно на фоне прошлогодней засухи. Традиционно же пожары в Нью-Мексико стартуют в конце апреля или в начале мая.
Распространению огня очень помогают сильные порывы ветра, господствующие на юго-западе страны. От главного очага возгорания г. Альбукерке отделяют всего 30 с небольшим км. Пожарные стараются не допустить расползания пожарища и сообщают о том, что на 50% территории огонь удалось обуздать. Огромную помощь специалистам оказывает пожарный вертолет.
К счастью, никто из людей, а также их имущество не пострадало, однако, во многих городах и на ранчо уже вводятся ограничения на использование открытого огня на природе и внутри населенных пунктов. О планах на эвакуацию населения и образование временных центров для эвакуированных пока нет никакой информации.



Источник: ecowars.tv.

Жара убила в Бразилии З2 человека

Жара с температурой выше 40 °С (104 F), преследующая большую часть Бразилии, убила 32 пожилых человека всего за два дня в городе Сантос, в юго-западном штате Сан-Паулу, заявил муниципальный секретариат здравоохранения.
Жертвы, которые умерли в понедельник и вторник, имели возраст от 65 до 90 лет, и все они страдали от хронических проблем со здоровьем, таких как диабет, гипертония и сердечная недостаточность.
Обезвоживание, вызванное сильной жарой, возможно, усугубило уже существующие проблемы потерпевших, также говорится в заявлении властей.
Из 32 человек, 17 погибли в своих домах, в то время как 15 других скончались в медицинских центрах, куда они были доставлены.
В эти два дня было зафиксировано 220 телефонных звонков об оказании срочной помощи, в то время как обычно в день их бывает около 130, сказал руководитель секретариата здравоохранения города Сантос Одилио Родригес Фильо.

четверг, 20 февраля 2014 г.

Ученые прогнозируют, что в 2014 году Эль-Ниньо вызовет катаклизмы: от засухи до ливней

Специалисты из Университета Гиссена пришли к выводу, что 2014 год может стать самым катастрофичным в плане природных явлений. 
На планете могут бушевать пожары из-за жары и засухи, но и в то же время могут быть наводнения из-за сильных ливней в других местах.

Природные катаклизмы спровоцирует Эль-Ниньо, влияющего на все эти температурные изменения поверхностного слоя воды на территории Тихого океана.
Из-за этого феномена изменятся направления ветров, из-за чего и будут наблюдаться засухи и ливни на разных концах планеты. Эль-Ниньо завершило свое образование, но ожидать последствия из-за него можно не только в 2014 году. Но более 70% ученых сходятся во мнении, что катаклизмы следует ожидать именно в этом году.

С чем не согласились австралийские метеорологи, которые подчеркивают возможность погрешностей, так как не учитывается влияние физики моря и атмосферы. Общее потепление климата в разных уголках Земли уже наблюдается, что как бы является предпосылкой Эль-Ниньо. Помимо этого, этот феномен возникает при войнах и конфликтах, которые уже наблюдаются в Украине.

Сильно тряхнуло Турцию

В турецкой провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 4,6. По предварительным данным, жертв нет, передает Trend со ссылкой на агентство Anadolu.

Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало. © News.cn
Подземные колебания были зафиксированы во вторник в 23:51 по местному времени в деревне Акчифт. Толчки вызвали панику среди местного населения. В то же время сведений о разрушениях не поступало.
Магнитуда землетрясения составила 4,6. © Maurizio Gambarini | EFE
Напомним, 14 февраля произошло землетрясение в турецкой провинции Хатай. Его магнитуда составила 4,4. Очаг стихии залегал на глубине 11 километров. Эпицентр подземных колебаний находился в районе города Искендерун. В результате удара стихии никто не пострадал.


Источник: gismeteo.ua

В Великобритании произошло землетрясение

На севере Великобритании произошло землетрясение магнитудой 4,1.


Землетрясение магнитудой 4,1 произошло сегодня в северной части Соединенного Королевства, графстве Девон и Сомерсет. Об этом сообщила Геологическая служба Великобритании.
Эпицентр подземных толчков находился в районе Бристольского залива. Очаг землетрясения залегал на глубине около 5 км.
http://telegraf.com.ua/mir/europa/1132950-v-velikobritanii-proizoshlo-zemletryasenie.html

Вулкан Шивелуч засыпал пеплом камчатский поселок

Извергающийся на Камчатке вулкан Шивелуч в ночь на среду выбросил очередной парогазовый столб.

По словам спасателей, толщина пеплового слоя не превысила миллиметра, угрозы для местных жителей нет.Шлейф с небольшим содержанием пепла, поднятым со склона исполина, распространился в южном направлении. А утром в расположенном неподалеку поселке Ключи Усть-Камчатского района прошел пеплопад, рассказали "РГ" в краевом управлении МЧС.
Тем не менее, как отметили в ведомстве, во время пеплопадов населению стоит соблюдать осторожность, поскольку попадание частиц вулканической пыли в дыхательные пути может вызывать аллергическую реакцию и респираторные заболевания.
Сейчас Шивелучу присвоен "оранжевый" авиационный код - один из наиболее угрожающих.
Напомним, что в последнее время пепловые выбросы на вулкане наблюдаются очень часто. Так, 17 февраля облако поднялось на высоту четыре километра, 7 февраля - на 11 километров, а 11 января - на 6,2.
Кстати
Ученые констатируют, что в настоящее время Шивелуч является одним из самых активных вулканов Камчатки. Он извергается почти все последнее десятилетие. И в 2014-м активность исполина будет только нарастать.
http://www.rg.ru/2014/02/19/reg-dfo/shiveluch-anons.html